• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Субнациональное регулирование

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный стандартам доказывания регулирования

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный стандартам доказывания регулирования

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Стандарты доказывания необходимости регулирования: международный опыт и перспективы внедрения в России», который прошел 29 марта в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный ОРВ на региональном уровне

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный ОРВ на региональном уровне

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «ОРВ в исполнительной и законодательной ветвях власти на региональном уровне: российский и международный опыт», который прошел 10 ноября в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышка запустила проект «Регуляторика 3.0»

Вышка запустила проект «Регуляторика 3.0»

Проект станет прообразом платформы для совместного обсуждения и выработки эффективных регуляторных мер при участии чиновников, экспертов, бизнеса и НКО.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар по использованию модели стандартных издержек

В ВШЭ прошел экспертный семинар по использованию модели стандартных издержек

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Использование модели стандартных издержек как инструмента сокращения административных издержек», который прошел 18 мая в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В рамках XVII Международной научной конференции в ВШЭ прошли сессия по ОРВ и круглый стол по регулированию

В рамках XVII Международной научной конференции в ВШЭ прошли сессия по ОРВ и круглый стол по регулированию

21 апреля 2016 года, в рамках XVII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей Школе экономики, состоялись сессия О-10 "ОРВ в России: на пути к зрелости" и круглый стол О-11 "Будущее регулирования".

Региональные власти мало занимаются оценкой регулирующего воздействия

Более половины российских регионов формально подошли к вопросу формирования института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Специалисты по оценке не прошли необходимого переобучения, анализ последствий регуляторных нововведений для бизнеса и общества систематически не проводится, средства на пилоты и обучение выделяются по остаточному принципу, выяснили эксперты Центра оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ. Все же, ряд регионов являются точками роста «умного регулирования».

«Высшая лига» ОРВ

26 ноября Фондом «Народная экспертиза» Общероссийского Народного Фронта опубликованы извлечения из Заключения о ходе исполнения подпункта «д» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 601 об обеспечении реализации мероприятий, направленных на совершенствование и развитие института оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. В качестве приложения в статье был размещен подготовленный «Народной экспертизой» рейтинг субъектов РФ по эффективности внедрения процедуры ОРВ.


12