В ВШЭ прошел экспертный семинар по использованию модели стандартных издержек

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Использование модели стандартных издержек как инструмента сокращения административных издержек», который прошел 18 мая в НИУ ВШЭ.

Мероприятие было организовано Департаментом ГМУ Факультета социальных наук НИУ ВШЭ при участии Центра стратегических разработок, и с участием представителей бизнеса и экспертного сообщества.

В качестве приглашенного эксперта на семинаре выступила профессор университета г. Потсдама (Германия) С. Кульманн, которая рассказала о роли Национального совета по контролю норм в реализации концепции качественного регулирования в Германии. В своем выступлении Д.Б. Цыганков рассмотрел различные аспекты интеграции модели стандартных издержек (SCM) в процедуры impact assessment Европейской комиссии. На семинаре также выступили эксперты АНО «НИСИПП», представившие достижения российских регионов в применении МСИ при оценке воздействия нормативных правовых актов и их проектов.