• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В рамках XVII Международной научной конференции в ВШЭ прошли сессия по ОРВ и круглый стол по регулированию

21 апреля 2016 года, в рамках XVII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей Школе экономики, состоялись сессия О-10 "ОРВ в России: на пути к зрелости" и круглый стол О-11 "Будущее регулирования".

Сессию "Оценка регулирующего воздействия: на пути к зрелости" модерировал  Д.Б. Цыганков (Центр ОРВ НИУ ВШЭ); на сессии выступили:
Николай Смирнов (НИСИПП) - "Анализ принятого в России подхода к оценке стандартных издержек регулирования" [доклад (PDF, 291 Кб)]  [презентация (PDF, 540 Кб)]
Олег Шестоперов (НИСИПП)  - "Оценка фактического воздействия: риски для федерального уровня и опыт Москвы" [доклад (PDF, 444 Кб)]  [презентация (PDF, 350 Кб)]
Алексей Ефремов (ВГУ)  - "Участие уполномоченных по защите прав предпринимателей в оценке регулирующего воздействия" [
доклад (PDF, 497 Кб)]  [презентация (PDF, 641 Кб)]
Анна Голодникова (ИОПП) & Даниил Цыганков (НИУ ВШЭ) - "Анализ подходов к определению предметной области оценки регулирующего воздействия на различных уровнях публичного управления" [
доклад (PDF, 573 Кб)]  [презентация (PDF, 768 Кб)]

Круглый стол "Будущее регулирования" модерировал А.В. Клименко (ИГМУ НИУ ВШЭ); в дискуссии выступили: В.А. Живулин (Минэкономразвития России), Е.А. Махортов (SCA),  Ю.А. Тихомиров (ИЗиСП), А.В. Варварин (РСПП), Р.Н. Корчагин (РАНХиГС), В. А. Харченко и В.А. Маслаков (НИСИПП), Д.Б. Цыганков (НИУ ВШЭ).

Участие в сессии и круглом столе приняли участие эксперты вузов и академических НИИ (НИУ ВШЭ, МГУ, МГИМО, РАНХиГС, ИЗИСП) и консалтинговых компаний (ИОПП, Experian, НИСИПП, Аналитический Центр при Правительстве РФ, Kesarev Consulting, PBN Hill+Knowlton Strategies), представители бизнес-ассоциаций и бизнеса (РСПП, КСИИ, ММБА, SCA, УГМК, JTI, УГМК, Х5), чиновники (Минэкономразвития России, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга).

Стенограммы круглого стола и сессии были затем опубликованы в журнале "Вопросы государственного и муниципального управления":



К мероприятию, при поддержке Московской Международной Бизнес Ассоциации, был подготовлен сборник, включивший как материалы по регулированию «новых» отраслей (Правовое регулирование применения биотехнологий в сельском хозяйстве: опыт США и Европейского Союза; Опыт стран ОЭСР по нормативному регулированию вредной пищевой продукции (junk food), так и обзоры по инструментам  оценки воздействия (Стабилизация регуляторной нагрузки: от принципа one in - one out к принципу one in - two out за рубежом; Ex post evaluation of regulation: An overview of the notion and of international practices).

Медиа-центр НИУ ВШЭ взял интервью у В. Живулина

Информация о мероприятии на информационном портале "Оценка регулирующего воздействия".

Страница мероприятия на Фейсбуке.