Тема «ОРВ»

Телеграм-каналу по регуляторике исполнился год

Первый в канал в Телеграм (@smart_regulation), посвященный регуляторной политике и её ядру - оценке регулирующего воздействия.

Обновленная программа ОРВ-курса для магистров ВШЭ

Программа уч. дисциплины "Оценка регулирующего воздействия: основные принципы и аналитические инструменты" (маго-лего) размещена в базе учебных курсов ВШЭ.

В рамках XVIII Международной научной конференции в ВШЭ прошла сессия по ОРВ

В рамках XVIII Международной научной конференции в ВШЭ 13 апреля 2017 г. прошла сессия по ОРВ. Модерировал сессию директор Центра ОРВ Даниил Цыганков; в сессии приняли участие эксперты из Москвы и регионов, ученые, представители бизнес-ассоциаций и компаний.

Региональные власти мало занимаются оценкой регулирующего воздействия

Более половины российских регионов формально подошли к вопросу формирования института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Специалисты по оценке не прошли необходимого переобучения, анализ последствий регуляторных нововведений для бизнеса и общества систематически не проводится, средства на пилоты и обучение выделяются по остаточному принципу, выяснили эксперты Центра оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ. Все же, ряд регионов являются точками роста «умного регулирования».