В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный стандартам доказывания регулирования

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Стандарты доказывания необходимости регулирования: международный опыт и перспективы внедрения в России», который прошел 29 марта в НИУ ВШЭ.

В семинаре, проведенном Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ совместно с фондом «Центр стратегических разработок», приняли участие более 50 человек - сотрудники представители Департамента ОРВ Минэкономразвития России, Аналитического Центра при Правительстве РФ, представители бизнес-ассоциаций, директора и менеджеры по связям с госорганами компаний различных отраслей, ведущие эксперты стран в области регуляторной политики.

Открыли семинар директор Института государственного и муниципального НИУ ВШЭ А. Клименко и вице-президент Центра стратегических разработок М. Шклярук.

В своем выступлении Д.Б. Цыганков рассмотрел про международные прообразы разработанного проекта Стандарта, а приглашенный эксперт Центра ОРВ М. Светуньков из Ульяновска – представил сам проект, рассказал о развилках при его написании, заострил ряд вопросов, важных для доработки Стандарта.

В качестве  дискуссантов выступили представители государственного управления, бизнеса и науки – соответственно зам. директора Департамента ОРВ Минэкономразвития России В. Злобин, директор по взаимодействию с органами власти “Пепсико” Д. Третьяков и зам. директора Института государственной службы и управления РАНХиГС Р. Корчагин.

Вторая  сессия была посвящена отраслевым примерам «стратегий аргументации бизнеса», с докладами выступили руководитель направления по совершенствованию отраслевого законодательства Департамента управления регуляторными рисками ПАО «МТС» Н. Великородняя ("Использовании бизнес-сообществом экспертных и расчетных аргументов в обсуждении проектов НПА (на примере подзаконных актов к ФЗ № 374-фз, Законопроекта Минкомсвязи России о регулировании национального сегмента сети Интернет, ФЗ № 187-фз 'О безопасности критической информационной инфраструктуры' и Градостроительного кодекса РФ"), эксперт Комитета РСПП по экологии и природопользованию Д. Соболь ("О проблемах доказывания в природоохранном регулировании") и зам. директора АНО «НИСИПП» О. Шестоперов («Как срабатывают аргументы бизнеса на публичных консультациях в ОРВ: примеры некоторых резонансных проектов НПА в ритейле»).

Видеозаписи семинара: