В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный международному опыту парламентской оценки регулирующего воздействия

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Международный опыт развития парламентской ОРВ на национальном и наднациональном уровнях», который прошел 4 октября в НИУ ВШЭ.

В семинаре приняли участие сотрудники Экспертно-аналитического управления и правового управления аппарата Госдумы, представители Департамента ОРВ Минэкономразвития России и Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии, бизнес-ассоциаций, директора и менеджеры по связям с госорганами компаний различных отраслей, ведущие эксперты стран в области регуляторной политики.

Предложения по внедрению полноценной оценки регулирующего и фактического воздействия в работу Государственной Думы включены в блок по регуляторной политике «Стратегии развития страны до 2024 г.», которую готовит Центром стратегических разработок. Кроме того, в течение 2017 года, благодаря изменениям в регламенте Государственной Думы и в регламенте Правительства России, появилась возможность проведения ОРВ в Госдуме после 2-го чтения.

В своем выступлении Д.Б. Цыганков рассмотрел взаимосвязь процедур impact assessment в Европейской комиссии и в Европейском парламенте. А.Г. Догадин, независимый эксперт по регуляторной политике из г. Бишкек, рассказал о истории внедрения и применение Анализа регуляторного воздействия  в парламенте Кыргызстана.

На семинаре также выступили эксперты Института оценки программ и политик («Использование инструментов ОРВ и ОФВ в парламентах стран ОЭСР: опыт и возможные перспективы для России») и Института государственной службы и управления РАНХиГС  («Регистр участников публичных обсуждений в Европейской комиссии как инструмент повышения прозрачности нормотворчества»).

Программа семинара.

Видеозапись семинара.