Обновленная программа ОРВ-курса для магистров ВШЭ

Программа уч. дисциплины "Оценка регулирующего воздействия: основные принципы и аналитические инструменты" (маго-лего) размещена в базе учебных курсов ВШЭ.

Программа уч. дисциплины разработана Д.Б. Цыганковым и А.Е. Голодниковой; курс будет читаться магистрам 1-го курса (Маго-Лего) в 4 модуле 2017/18 уч. года (апрель - июнь 2018).

Курс направлен на изучение такого инструмента государственного управления как оценка регулирующего воздействия / анализ регуляторного воздействия (ОРВ / АРВ, англ. – regulatory impact assessment/analysis, RIA), и постепенно внедряемого в странах с переходной экономикой, в том числе – в большинстве стран СНГ, предполагает овладение обучающимися знаний в области методов и техники проведения оценки, способов проведения публичных консультаций, оценки качества заключений об ОРВ.

ОРВ является ядром регуляторной политики, рассматриваемой в настоящее время ОЭСР в качестве одного из трех основных источников экономического роста, наряду с бюджетной политикой и монетарной политикой.

Оценка регулирующего воздействия к настоящему моменту стала одним из наиболее активно развивающихся механизмов государственного управления в России. После декады неспешного обсуждения чиновниками и экспертами, последовало 5-6 лет стремительных изменений: ОРВ укрепилась сначала на центральном уровне (исполнительная власть, отчасти – Центробанк и Государственная Дума), и параллельно «просочилась» как на субнациональный и муниципальный уровни, так и на наднациональный (Комиссия Евразийского экономического союза).
Программа учебной дисциплины «Оценка регулирующего воздействия: основные принципы и аналитические инструменты»