Доцент Департамента политики и управления Даниил Цыганков выступил на онлайн-семинаре по регуляторной реформе в России

23 апреля 2021 года доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Даниил Цыганков выступил на экспертном семинаре, посвященном регуляторной реформе. Это уже второй онлайн-семинар в этом году, в котором участвовали представители госорганов, бизнес-ассоциаций, консультанты и академические ученые.

В семинаре, прошедшем в формате голосового чата в Телеграм (ТГ-канал «Комиссия по Регуляторике»), приняло участие почти 140 человек. С докладами выступили: директор Департамента регуляторной политики и ОРВ Минэкономразвития России Александр Литвак («Реализация Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» в 2021 году»), руководитель Проектного офиса по реализации реформы КНД Аналитического Центра при Правительстве РФ Михаил Прядильников («Стандарты клиентоцентричной регуляторной политики, проекты цифровой трансформации в контроле и надзоре»), директор АНО "Инфокультура" Иван Бегтин («Регуляторная нагрузка, язык и немашиночитаемость российских законов»), декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка («Проблемы регулирования массовой генерации стартапов на базе университетов») и другие.

Даниил Цыганков в своем выступлении («Риски ре-регулирования и стратегия «административного торга») обратил внимание, что на фоне неизбежной реакции на проведенную «регуляторную гильотину» в виде обхода процедур ОРВ и использования исключений из Закона «Об обязательных требований» большое значение приобретают доказательные аргументы при обосновании регуляторных мер. Однако количественные аргументы применяются очень редко регуляторами и редко бизнесом; основной стратегией обеих сторон является т.н. «административный торг» на совещаниях. В этих условиях правительству России необходимо вложить средства в переобучение сотрудников ФОИВов начиная с 2022 года, а бизнес-ассоциациям – нанимать выпускников ведущих вузов, владеющих современными счетными методами.

Материалы:

Запись онлайн-семинара №2 (23 апреля 2021)

Запись онлайн-семинара №1  (4 февраля 2021)